Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Rachid Benzine est l'un de ces intellectuels musulmans qui essaie héroïquement de réformer l'Islam de l'intérieur. Dans la lignée de Malek Chebel ou Abdel Wahab Medeb qui nous ont quitté trop tôt, l'auteur tente d'apporter l'éclairage des sciences humaines et historiques au message du Prophète. Dans son Coran expliqué aux jeunes, il tente d'apporter des réponses aux questions suivantes : comment est-elle survenue, où, dans quel monde et quelle culture (aspects historiques et géographiques) ? Le prophète Muhammad : quel homme était-il ? Comment a-t-il reçu la révélation ? Quelle est la place d'Abraham, de Moïse et de Jésus par rapport à lui ? Comment la révélation orale est-elle devenue écrite, et comment est-on arrivé au "Livre" appelé "Coran" ? Que faut-il savoir de la langue et du style coranique et comment lire le Coran aujourd'hui ? Que dit le Coran de la violence, des liens avec autrui, de la guerre et de la paix ?

 

Un livre à lire tant par les musulmans eux-mêmes que par ceux qui voudrait apporter une perspective salutairement historique à leur approche de cette religion.

 

Rachid Benzine, Le Coran expliqué aux jeunes, Seuil, 2016

Tag(s) : #Coin lecture, #Islam, #Histoire

Partager cet article

Repost 0